Главная
>
Новости
>
Марк Денисов: «На реализацию национальной политики края выделено 2 млн. рублей»

Марк Денисов: «На реализацию национальной политики края выделено 2 млн. рублей»

2 марта 2005 12:45
1

На комиссии Законодательного собрания председатель краевого комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов рассказал депутатам о мероприятиях по реализации региональной государственной национальной политики в 2005 году.

На поддержку национальных диаспор выделено 500 тыс. рублей, эти средства, в основном, предназначены для организации национальных праздников.  По словам Денисова, «большое внимание комитет уделяет и воспитанию национального самосознания русского народа, поскольку в крае проживает 80% русских. На эти цели выделено 500 тыс. рублей. За счёт этих денег решаются вопросы, связанные с казачеством, а также происходит поддержка общества «Русло» и совместные мероприятия нерелигиозного характера с русской православной церковью, например, рождественские чтения в январе. На поддержку образования на национальных языках отведено всего 25 тыс. рублей. А на работу по воспитанию молодых лидеров диаспор, способных в последующем сохранить национальное равновесие в крае, выделено 110 тыс. рублей».

Как отметил Марк Денисов, «наиболее весомая часть денег – 800 тыс. рублей – предназначена для информационно-издательской деятельности, это различные бюллетени и брошюры, которые пользуются большим успехом и у диаспор, и у силовых структур. Но необходимо создать и этно-конфессиональный атлас края, поскольку эта книга станет визитной карточкой региона. Она появится уже в 2005 году».

Рекомендуем почитать