Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится закон о региональной национальной политике

В Красноярском крае появится закон о региональной национальной политике

2 марта 2005 13:14
0

В Красноярском крае появится закон о региональной национальной политике.

Этот вопрос обсуждался 2 марта комиссией Законодательного собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. Председатель краевого комитета по делам национальностей Марк Денисов отметил, что «комитет уже разрабатывает краевую целевую программу, поскольку отдельной строки бюджета на развитие национальной политики не существует и, соответственно, уровень интереса власти к этому вопросу очень низкий».

По итогам заседания комиссии ЗС председатель Алексей Клешко предложил депутатам одобрить основные подходы комитета по делам национальностей к формированию краевой национальной политики.

Кроме того, по решению комиссии в крае до конца 2005 года будет разработан и принят закон о региональной национальной политике, основой которого станет целевая программа до 2010 года с объёмом финансирования около 10 млн. рублей.

«Это необходимо потому, - подчеркнул Клешко, - что Красноярский край намного отстаёт в этом вопросе от других сибирских регионов, а нашему многонациональному краю необходимо воспитывать в людях толерантность для сохранения стабильности в крае. Это особенно важно в условиях возможного объединения края с северными автономными округами».

Это предложение будет направлено в Совет администрации края, а в мае в Заксобрании пройдут депутатские слушания по теме «Региональная национальная политика».

Рекомендуем почитать