Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС поддержали идею продать контрольный пакет акций «Артемовской золоторудной компании»

Депутаты ЗС поддержали идею продать контрольный пакет акций «Артемовской золоторудной компании»

2 марта 2005 13:26
0

Депутаты ЗС поддержали идею руководства «Красцветмета» продать контрольный пакет акций ОАО «Артемовская золоторудная компания» (АЗРК).

2 марта состоялось совместное заседание комиссии по экономической политике и комиссии по природным ресурсам. Депутаты заслушали информацию генерального директора ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова» Игоря Тихова по поводу изменения структуры собственности ОАО «Артемовская золоторудная компания».

Напомним, что в 1999 году на базе обанкротившегося артемовского рудника была создана АЗРК. «Красцветмет» вложил в создание компании 12 млн. рублей. Часть этих средств была направлена на погашение долгов перед работниками рудника, а часть – на формирование уставного капитала. В результате «Красцветмет» на сегодня владеет 76,6% акций, еще 23,4% принадлежит Курагинскому району. По словам Тихова, продать контрольный пакет акций необходимо для вложения крупных инвестиций в развитие компании.

Тихов сообщил на комиссии, что сейчас в Артемовской компании работает 70 человек. С 2001 по 2004 год предприятие добыло более 100 кг химически чистого золота.

На данный момент в «Артемовскую золоторудную компанию» необходимо привлечь инвестиции, которые бы пошли на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

По предварительным подсчетам, в предприятие необходимо вложить 1 млн. долларов.

По словам Игоря Тихова, уже сейчас имеются несколько потенциальных инвесторов, в частности – одна крупная компания из Тувы.

Депутаты поддержали идею реструктуризации ОАО «Артемовская золоторудная компания» с целью привлечения  инвестиций для её дальнейшего развития.

Рекомендуем почитать