Главная
>
Новости
>
В Красноярск прибыли участники гонки «Экспедия-Трофи»

В Красноярск прибыли участники гонки «Экспедия-Трофи»

2 марта 2005 15:12
0

2 марта в Красноярск прибыли участники гонки «Экспедия-Трофи». Заканчивается этап гонки «Екатеринбург-Красноярск», в котором приняли участие 23 команды. На этом этапе перед участниками ставилась задача собрать максимальное количество контрольных пунктов и предоставить организаторам фотографии четырех членов команды и одного автомобиля в качестве доказательства своего пребывания в контрольной точке. На данном этапе, по собственному желанию, с дистанции сошла сборная команда «ФДА» (Москва-Красноярск). Это произошло не по техническим причинам, а из-за психологических разногласий в команде.

После того, как прибывшие в Красноярск экипажи внедорожников отдохнут, стартует следующий этап «Красноярск-Иркутск». «Он включает в себя так называемое телефонное ориентирование. Участники гонки получат списки телефонов людей, живущих в Красноярске и Иркутске, и должны будут сформировать и пройти свой маршрут так, чтобы собрать максимальное количество отметок в этих точках», – рассказал пресс-атташе «Экспедиции-Трофи» Михаил Жарков.

«По итогам этапа, с учетом уже выбывшей «ФДА», гонку покинут еще три команды. На старт следующего этапа «Иркутск-Хабаровск» будет допущено уже 19 команд», – отмечает Жарков.

Напомним, гонка «Экспедиция-Трофи» – это международный трансконтинентальный автопробег-соревнование через всю страну. Гонка стартовала 23 февраля в Мурманске и финиширует 8 марта во Владивостоке. Маршрут длиной 12000 км проходит через 14 городов России. Каждая команда состоит из пяти мужчин и одной женщины. По сложности маршрута экспедиция превзойдет  все известные ранее трофи-рейды и войдет в книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная в мире зимняя гонка по территории одного государства. Призовой фонд гонки – 15 кг чистого золота, из которых 10 кг достанется команде, первой пересекшей финишную черту.

Рекомендуем почитать