Главная
>
Новости
>
И.о. начальника ГУ по делам ГО и ЧС края Сергей Шаповалов: «Весеннее потепление не должно привести к паводкам»

И.о. начальника ГУ по делам ГО и ЧС края Сергей Шаповалов: «Весеннее потепление не должно привести к паводкам»

2 марта 2005 15:00
0

В эти минуты в администрации Красноярского края проходит заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по вопросам подготовки к паводку в 2005 году. На него приглашены заместители губернатора Лев Кузнецов, Николай Глушков, Андрей Гнездилов, Юрий Коновалов и Александр Новак, а также и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС края Сергей Шаповалов, начальник ГУВД Александр Горовой и главы паводкоопасных районов. В число таких районов входят Курагинский, Енисейский, Назаравский, Канский, Туруханский, Абанский, Берёзовский, Балахтинский районы и Минусинск.

Исполняющий обязанности начальника ГУ по делам ГО и ЧС края Сергей Шаповалов высказал мнение о том, что наступившее весеннее потепление не приведёт к паводкам. «Хотя прогноз – дело неблагодарное и природа может внести в него существенные коррективы, отметил Шаповалов, - но сейчас таяние снегов происходит равномерно, а работа по уничтожению заторов в устьях рек ведётся в крае повсеместно».

По словам Шаповалова, управлением ГО и ЧС совместно с администрацией края разработаны четыре варианта борьбы с паводками в зависимости от интенсивности таяния снегов. Сейчас во всех районных отделах ГО и ЧС идёт накопление средств и подготовка техники для борьбы с возможными заторами и затоплениями. А на сегодняшнем совещании одним из главных вопросов станет финансирование программы по борьбе с паводками.

 

Рекомендуем почитать