Главная
>
Новости
>
Зафиксировано исчезновение крупного количества таблеток тарена

Зафиксировано исчезновение крупного количества таблеток тарена

2 марта 2005 19:50
0

Во время проверки одного из предприятий города красноярские наркополицейские выявили множественные нарушения правил хранения психотропных веществ, входящих в состав аптечек для экстренных случаев. Правила оборота таких медикаментов довольно строгие, по истечении срока хранения они должны уничтожаться, а запасы пополняться свежими лекарствами.

В аптечках, которые следовало давно уничтожить, не доставало большей части психотропного вещества. Безответственное отношение к хранению и учету медпрепаратов привело к исчезновению части таблеток - тарен. Тарен является мощным галлюциногеном. Его, как правило, употребляют дети и подростки, чтобы "посмотреть мультики". Часть медикаментов, находящихся под особым контролем, попала в нелегальный оборот. Из просроченных аптечек сотрудники наркоконтроля изъяли оставшиеся 700 граммов галлюциногена. Это первый случай изъятия тарена в этом году. В 2004 году наркополицейскими было изъято более 10 килограммов психотропных веществ, хранящихся с нарушениями.

Сотрудникам отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Красноярского Управления наркоконтроля предстоит узнать истину: была ли на самом деле утрата медикаментов следствием халатности должностных лиц предприятия или все же имеет место факт хищения психотропных веществ. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, идет предварительное расследование, сообщает группа информации и общественных связей регионального управления наркоконтроля по Красноярскому краю.

Рекомендуем почитать