Главная
>
Новости
>
Ситуация с обеспечением населения льготными лекарствами в некоторых районах Красноярского края остается сложной

Ситуация с обеспечением населения льготными лекарствами в некоторых районах Красноярского края остается сложной

3 марта 2005 15:28
0

3 марта на очередном заседании Совета администрации Красноярского края рассматривались вопросы обеспечения населения края льготными лекарственными препаратами. Несмотря на усилия краевых и муниципальных властей, ситуация с обеспечением населения льготными медикаментами в некоторых районах края остается сложной. В ряде аптек перечень имеющихся препаратов существенно ограничен, во многих фармацевтических учреждениях образуются очереди.

Как сообщили в пресс-службе администрации края,  сложное положение с медикаментами сложилось из-за того, что значительная часть медикаментов из перечня льготных лекарственных препаратов не производится в России. Сам перечень был утвержден правительством с большим опозданием, в результате уполномоченные фармацевтические компании не имели возможности своевременно оформить заказы и обеспечить региональные аптечные сети достаточным количеством медикаментов.

Замгубернатора Сергей Козаченко отметил, что очереди в аптеках возникли еще и в связи с увеличившимся  объемом реализации льготных медикаментов. За первые два месяца объемы реализации льготных медикаментов выросли в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Люди получили реальную возможность приобретать необходимые препараты и стали чаще обращаться в аптеки.

Для изменения ситуации в лучшую сторону принято решение значительно увеличить количество аптек и организовать дополнительные аптечные пункты в муниципальных медицинских учреждениях. Кроме того, действующие аптеки, имеющие право на предоставление медикаментов по льготным рецептам, переведены на новый режим работы. Теперь приобрести необходимые лекарства в этих аптеках можно и в субботу.

Губернатор Александр Хлопонин поручил Сергею Козаченко подготовить детальный доклад о состоянии дел в аптечной сети края. «Необходимо с абсолютной точностью определить наиболее проблемные аптеки, определить и устранить все причины, по которым там не удается наладить нормальную работу», - сказал Александр Хлопонин.

Отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания о возможных параметрах бюджета 2006 года и перспективах перехода к замене натуральных льгот денежными выплатами для краевых льготников, Александр Хлопонин заявил, что вопрос о «монетизации» краевых льгот в администрации Красноярского края не рассматривается. «Я пока не думаю, что мы должны переходить на эту систему у нас в крае. До тех пор, пока мы не решим все вопросы, связанные с переходом на федеральном уровне, не отработаем четкий механизм и не сделаем все необходимые выводы, такого перехода не будет. Это будет возможно лишь тогда, когда само наше население будет убеждено в необходимости и выгоде таких изменений», - заявил Александр Хлопонин.

 

Рекомендуем почитать