Главная
>
Новости
>
Сергей Козаченко: «Ситуация со льготными лекарствами меняется в лучшую сторону»

Сергей Козаченко: «Ситуация со льготными лекарствами меняется в лучшую сторону»

3 марта 2005 16:44
0

На состоявшемся 3 марта заседании Совета администрации края рассмотрен ряд вопросов, касающихся монетизации льгот. В частности, речь шла об обеспечении льгот на санаторно-курортное лечение, проезд и лекарственные препараты.

По словам заместителя губернатора края Сергея Козаченко, «230 тысяч федеральных льготников получают ежемесячные денежные выплаты и пользуются социальным пакетом». На включенное в соцпакет санаторно-курортное лечение в крае выделено 2484 путевки. С первого марта введена реализация единого социального проездного билета стоимостью 150 рублей, в настоящее время в Красноярске их продано пять тысяч. 

Самая сложная часть социального пакета – льготное лекарственное обеспечение. Как сказал Козаченко, «в прошлом году всем категориям льготников в крае было отпущено лекарственных средств на сумму около 200 млн. рублей. На сегодняшний день получены федеральные ассигнования на год в сумме 808 млн. рублей, то есть придется в четыре раза больше отпустить лекарственных средств».

По словам Козаченко, по сравнению с началом года ситуация с льготным лекарственным обеспечением в крае меняется в лучшую сторону. Так, почти в два раза увеличилось количество наименований льготных лекарств в аптеках края. 2 марта из федерального бюджета поступило 44 млн. рублей, при помощи которых будут погашены долги перед аптеками и закуплены новые лекарственные средства.

Как сообщил Козаченко корреспонденту ИА REGNUM-KNews, ситуация с льготным лекарственным обеспечением на территории края укладывается в норму. Время доставки недостающих льготных лекарств в основном выдерживается – жизненно необходимые препараты доставляются в течение трех дней, обычные препараты, прописанные врачом – в течение 10 дней.

Рекомендуем почитать