Главная
>
Новости
>
Полис для красноярца, владеющего автомобилем с мощностью двигателя 70-95 л.с., будет стоить 2574 рубля

Полис для красноярца, владеющего автомобилем с мощностью двигателя 70-95 л.с., будет стоить 2574 рубля

3 июня 2003 18:12
0

С 1 июля вступает в силу «Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности». По этому поводу сегодня в Красноярске состоялся брифинг руководителей управления ГИБДД ГУВД края и представителей страховой группы «Ингосстрах». Согласно закону, начиная с 1 июля, без страхового полиса госавтоинспекция не будет проводить ни одного регистрационного действия с владельцем автомобиля. Пока под действие закона не подпадают ведомственный автотранспорт и машины инвалидов. Для всех остальных с января 2004 года при отсутствии полиса наступит уже  административная ответственность.

Как отметил заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД края Николай Огер, цель действия новых порядков – повысить защищенность участников дорожного движения от происшествий. Как прокомментировал закон заместитель генерального директора КСК «Ингосстрах» Сергей Шашков, речь идет о страховании ответственности водителя, а не самого автомобиля.



В Красноярске полис для физического лица, владеющего автомобилем мощностью двигателя 70-95 л.с., будет стоить 2574 рубля, для юридического лица – 3070 рублей при расчетной базовой ставке 1980 рублей. Как объяснил Шашков, к городу применяется коэффициент 1,3 – который рассчитывается исходя из интенсивности движения. Самый большой коэффициент установлен для Москвы – 2, для самого глухого поселка страны – 0,4.

После происшествия в течение 15 дней автостраховщики обязаны составить акт, сделать заключение по проведенной экспертизе, после чего в три дня обязаны выплатить страховку. Общий лимит страховых выплат установлен в размере 400 тыс. рублей, в том числе 240 тыс. за причинение вреда здоровью, 160 тыс. рублей за автоповреждения. Экспертизу будут проводить независимые эксперты, которых могут нанять как виновный и пострадавший, так и страховая компания.

На сегодняшний день, как отметил Шашков, 103 страховые компании подали документы на получение лицензий в Минфин. Ожидается, что до конца мая станет известно, кто из них получит лицензии. Шашков выразил уверенность, что «если они получат лицензию, то с наплывом автовладельцев, желающих застраховаться, справятся».  

Рекомендуем почитать