Главная
>
Новости
>
В городах края откроются филиалы центра социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

В городах края откроются филиалы центра социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

3 июня 2003 19:32
1

Губернатор края Александр Хлопонин посетил Красноярский краевой центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. На встрече присутствовали начальник главного управления исполнения наказаний МЮ РФ по Красноярскому краю, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников, начальник ГУВД Красноярского края, генерал-майор милиции Юрий Астахов. Главной темой обсуждения стал вопрос открытия филиалов центра в городах Ачинске, Канске, Норильске, Минусинске, Лесосибирске.



По словам Владимира Шаешникова, каждый год из мест лишения свободы освобождаются порядка 6,5 тысяч человек, которым, в большинстве случаев, негде жить и негде работать. Красноярский центр социальной адаптации, образованный еще в 1994 г., на сегодняшний день является единственным в России учреждением, где освободившиеся из мест лишения свободы люди могут найти временный приют, оформить документы, получить трудоустройство. По словам Шаешникова, сегодня проживание одного человека в краевом Центре составляет 170 рублей в месяц, кроме того, за проживание первого полугодия обитатели центра не платят. Сегодня в нем находятся 47 человек, хотя  заведение рассчитано на 60 мест.

Стоит отметить, что необходимость в создании филиалов центра весьма велика, так как за время проживания в центре люди адаптируются к «мирной жизни», учатся налаживать отношения с окружающими, находят подходящую работу. Кроме того, по мнению Шаешникова, люди, освобождающиеся из мест лишения свободы, не имеющие местожительства и работы, нередко снова втягиваются в преступную деятельность, что ведет к замкнутому кругу. Помимо этого, далеко не каждый гражданин согласится жить за одной стенкой с бывшим заключенным, только что вышедшим из-за колючей проволоки.



По словам Владимира Шаешникова, на открытие филиалов центра в городах края необходимо 4 миллиона рублей, которые логично было бы получить из краевого бюджета. Однако, как подчеркнул Губернатор края Александр Хлопонин, подобные центры должны строиться на средства в том числе местных бюджетов, что позволит равномерно распределять деньги края на решение других немаловажных проблем. В итоге, сделав ряд замечаний, Александр Хлопонин все же подписал постановление о выделении необходимых денег из краевого бюджета с условием, что в следующем, 2004 г. расходы должны быть поделены в соотношении 50:50 с городскими администрациями. Теперь вопрос о выделении необходимой суммы будет решаться на сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать