Главная
>
Новости
>
Несмотря на протест адвокатов, суд решил допросить оперативников, причастных к расследованию дела об убийстве Губина

Несмотря на протест адвокатов, суд решил допросить оперативников, причастных к расследованию дела об убийстве Губина

3 июня 2003 20:39
0

Несмотря на протест правозащитников, прокуратура пригласила в качестве свидетелей для дачи показаний сотрудников правоохранительных органов, которые непосредственно принимали участие в следственных действиях по раскрытию убийства жителя Назарово Олега Губина.

Московский адвокат Генрих Падва заявил суду, что допрос следователей и оперативных работников не отвечает нормам и требованиям закона. Он отметил, что данную точку зрения разделяет Генеральная прокуратура РФ. Адвокат напомнил, что в свое время в прокуратуры городов и районов России были разосланы специальные методические рекомендации, где говорится, что допрашивать участников следственных действий не рекомендуется. На что прокурор Смирнов заявил, что данные методические указания не являются для них приказом, поэтому выполнять это указание или нет - прерогатива исключительно самих прокуроров.

Обвинительная сторона заявила, что намерена допросить оперативных работников Шипицына, Колесинского и бывшего следователя, принимавшего участие в раскрытии убийства Губина, ныне судью Коврижных.

Как было отмечено, на предварительном следствии Виктор Мельников и Сергей Белолипецкий неоднократно заявляли, что именно со стороны вышеупомянутых людей в погонах к ним применялись недозволенные законом методы воздействия для дачи «нужных» следствию показаний. Более того, в отношении некоторых лиц со стороны Мельникова и Белолипецкого были направлены жалобы в вышестоящие инстанции.

Первоначально судья отметил, что в материалах дела должны быть итоги проверок, проводимые по поступившим жалобам от обвиняемых. Но, как оказалось, в ходе проверки по поступившим жалобам был допрошен только Коврижных, что несколько удивило судью, так как других оперативников также  должны были допросить. Вероятно, отчасти в связи с этим фактом судьей было принято решение заслушать показания заявленных свидетелей обвинения.

По мнению адвокатов, сотрудники правоохранительных органов никогда не признаются суду в том, что допускали незаконные действия в отношении подследственных, в противном случае они бы сели за колючую проволоку.

Рекомендуем почитать