Главная
>
Новости
>
Зам. начальника угрозыска УВД Ачинска дал показания по делу об убийстве Олега Губина

Зам. начальника угрозыска УВД Ачинска дал показания по делу об убийстве Олега Губина

3 июня 2003 21:20
6

2 июня в Краевом суде в ходе рассмотрения дела об убийстве жителя Назарово Олега Губина в качестве свидетеля обвинительной стороны был допрошен ныне заместитель начальника уголовного розыска УВД Ачинска Константин Шипицын.

Шипицын заявил, что знаком с обвиняемыми Мельниковым, Белолипецким и Васильевым по роду его деятельности. Ранее он работал начальником управления по охране и оперативной работе в Ачинском СИЗО и неоднократно присутствовал при допросах указанных лиц.

Согласно показаниям Шипицына, во время нахождения Виктора Мельникова в Ачинском СИЗО он сам увидел, что у Мельникова что-то не в порядке с челюстью. Он поинтересовался у Мельникова, что произошло, на что тот заявил, что сломал челюсть, когда упал в бане. Шипицын предложил Мельникову обратиться за медицинской помощью. Он подтвердил, что по данному инциденту проводилась проверка разными инстанциями, сотрудниками ГУИНА, прокурорскими работниками.

Как  Шипицыну удалось узнать по рассказам сокамерников Мельникова, челюсть у него была сломана в результате конфликта и последующей драки между Мельниковым и двумя сокамерниками. Причем, по данным Шипицына, именно Мельников спровоцировал драку и первым ударил одного из заключенных.

Свидетель заявил, что при переломе челюсти Мельникову медицинская помощь была оказана своевременно, но больной категорически препятствовал своему скорейшему выздоровлению, и когда поставили шину, Мельников сам ее «ковырял, и пытался  вытащить».

Как и прогнозировали правозащитники, Шипицын опроверг показания обвиняемых, что давал непосредственные указания сокамерникам Мельникова и Белолипецкого применять в отношении них всяческие меры воздействия, чтобы те быстрее дали «нужные» следствию показания.

Шипицын также заявил, что  Мельникова после травмы отсадили в одиночку, как выразился Шипицын, «подумать». В ходе перекрестного допроса московский адвокат Генрих Падва поинтересовался, часто ли заключенных отсаживают в одиночную камеру и по каким причинам. Шипицын отметил, что отдохнуть в одиночке может каждый желающий, нужно об это только попросить, что вызвало некоторое негодование. Падва акцентировал внимание на том, что в СИЗО сидят порядка полутора тысяч заключенных - неужели каждый пожелавший побыть некоторое время в камере с более комфортными условиями может немедленно туда попасть. Шипицын настаивал на своем, вот только выяснилось, что для помещения заключенного в одиночку необходимо было письменное заявление, но для Мельникова было сделано исключение, и его поместили туда сугубо по устной просьбе, исходя из «добрых побуждений».

Еще один любопытный момент «всплыл» в ходе допроса Шипицына стороной защиты. Оказывается, Шипицын зачастую присутствовал на допросах обвиняемых, хотя по служебным инструкциям это исключено, так как фактически он не участвовал в оперативных действиях и не имел к рассматриваемому делу никакого отношения. Как пояснил свидетель, он присутствовал при допросах, так как они проводились в его кабинете, и он волей-неволей оказывался там. Также Шипицын поведал суду, что иногда готовил и приносил «чаек» следователю Коврижных, и это объясняет его присутствие на предварительных допросах.

Кроме того, Генрих Падва поинтересовался, часто ли в Ачинском СИЗО заключенные получают травмы средней тяжести. Шипицын пояснил, что подобные случаи происходят примерно 3 раза в год, и он считает это вполне нормальным в такого рода учреждениях.

Генрих Падва поставил вопрос несколько иначе. Адвокат  спросил, имел ли он право садить  депутата, коим на тот период являлся  Виктор Мельников, в одну камеру с убийцами и особо опасными преступниками. Согласно букве закона, Шипицын был обязан обеспечить безопасность обвиняемого в ходе предварительного следствия. Свидетель не смог дать вразумительного объяснения такому факту.

Также защита акцентировала внимание суда на том, что, согласно официальной версии, Мельников сломал челюсть, когда мылся в бане. Хотя есть официальный документ, полученный в ходе проверки данного случая сотрудниками ГУИН Красноярского края, где говорится, что в этот день Мельников не был в бане и, соответственно, получить травму там он не мог.

Даже после озвучивания официального документа Шипицын продолжал настаивать, что точно знает, что Мельников в этот день был в бане, впрочем, на этой  же версии  настаивает и обвинительная сторона.

Стоит отметить, что в связи с данным инцидентом, произошедшем с Мельниковым в Ачинском СИЗО,  Шипицын получил строгое предупреждение о неполном соответствии вверенным ему обязанностям.

Рекомендуем почитать