Главная
>
Новости
>
Юная красноярка заняла второе место на международном конкурсе «Амадеус» в Чехии

Юная красноярка заняла второе место на международном конкурсе «Амадеус» в Чехии

17 марта 2005 10:28
0

8-летняя красноярская пианистка Евгения Алексеева заняла второе место на международном конкурсе «Амадеус» в Чехии.

Как сообщили в пресс-службе Управления культуры Красноярска, конкурс проводился с 10 по 12 марта в Брно среди юных музыкантов в возрасте от 6 до 11 лет.

Общее число участников  конкурса составило 93 человека. По условиям конкурса обязательным было исполнение сочинений  одного из чешских композиторов, а также композиторов-классиков (Моцарта, Гайдна, Бетховена). В группе «возраст 8 лет»,  состоящей  из 23 участников, Евгения Алексеева опередила представителей Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словении, Чехии и России. Она единственная из российских участников  приняла участие в заключительном концерте конкурса.

Евгению Алексееву - учащуюся 2 класса фортепианного отделения  ДМШ №1 Красноярска – готовила к конкурсу ее преподаватель: заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии главы города Наталья Григорьева. Победа на «Амадеусе» не первый успех педагога. За последние 4 года это третье лауреатское звание, полученное её учениками на международных конкурсах.

Женя – одна из самых молодых, возможно, самая юная лауреат международного исполнительского конкурса. В 2004 году она стала лауреатом городского конкурса юных музыкантов. Поездка юной пианистки состоялась благодаря поддержке  главы города Петра Пимашкова, управления культуры администрации Красноярска и красноярских бизнесменов.

Рекомендуем почитать