Главная
>
Новости
>
Издан приказ об организации и проведении ЕГЭ в 2005 году

Издан приказ об организации и проведении ЕГЭ в 2005 году

17 марта 2005 11:18
0

Главное управление образования администрации Красноярского края издало приказ об организации и проведении единого государственного экзамена в 2005 году.

Как сообщает  пресс-служба Главного управления образования администрации края в 2004 году в крае при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения в ЕГЭ участвовало 10 195 учащихся. По данным опросов, участники ЕГЭ считают, что экзамены в новой форме предпочтительнее традиционных.

Красноярский край находится в экспериментальном режиме по проведению ЕГЭ уже 4 года. В 2005 году география проведения ЕГЭ расширяется до 78 субъектов РФ. Экзамен пройдет практически во всех общеобразовательных учреждениях районов и городов края. Исключения составляют Туруханский район, Игарка, ряд средних школ Енисейского, Мотыгинского, Кежемского, Балахтинского, Бирилюсского районов и средняя школа №24 поселка Снежногорск Норильска.

Выпускники будут аттестоваться по математике (обязательный предмет); русскому языку, литературе, физике, химии и биологии (по выбору). Этот перечень обеспечит совмещение итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов и вступительных испытаний для поступления в ВУЗы и учреждения среднего профессионального образования. В Ачинске, Зеленогорске, Железногорске, Канске и Красноярске к этому перечню добавится английский язык (по выбору).

Школьники, изучившие математику в объеме курса «А» вправе аттестоваться в традиционной форме или в форме ЕГЭ по выбору. Будут установлены варианты сдачи обязательного письменного экзамена по русскому языку и литературе. Выпускники будут сдавать экзамен по выбору: в форме сочинения, в форме изложения с творческим заданием или отдельно по русскому языку в форме ЕГЭ и по литературе по выбору выпускника устно или в форме ЕГЭ. Решение о форме проведения устного экзамена по литературе (по билетам, защита реферата, собеседование) принимает общеобразовательное учреждение.

Выпускники прошлых лет также могут участвовать в ЕГЭ на добровольной основе в период проведения государственной (итоговой) аттестации вместе с выпускниками общеобразовательных учреждений. Выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа, дети-инвалиды, могут участвовать в ЕГЭ на добровольной основе при безусловном соблюдении технологии проведения ЕГЭ. Однако в пункте проведения ЕГЭ должны быть созданы условия, отвечающие физиологическим особенностям и состоянию здоровья таких детей. Если нет возможности создать требуемые условия, то дети этой категории проходят государственную (итоговую) аттестацию в традиционной форме, так же как и выпускники специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Рекомендуем почитать