Главная
>
Новости
>
Кызыльский врач, погубивший новорожденного, попал под амнистию

Кызыльский врач, погубивший новорожденного, попал под амнистию

17 марта 2005 12:01
0

В Кызылском городском суде закончились слушания по уголовному делу в отношении акушера-гинеколога женской консультации, по вине которой при родах скончался новорожденный ребенок, сообщает ГТРК «Тыва».

Как следует из материалов дела, врач, несмотря на явные признаки, свидетельствовавшие о необходимости проведения родов путем операции, назначила процедуру принятия родов с последующей стимуляцией. В результате ребенок, получив тяжелую черепно-мозговую травму, скончался.

В отношении обвиняемой суд вынес постановление о прекращении уголовного дела по акту амнистии на основании Постановления Государственной Думы РФ от 30 ноября 2001 года «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин». Согласно данному нормативному акту уголовные дела в отношении женщин старше 50 лет, а также совершивших преступления, за которые предусмотрено наказание не более 6 лет лишения свободы, и ранее не судимых, подлежат прекращению. Подсудимой было разъяснено, что данное основание не является реабилитирующим.

Не так давно в Кызылский городской суд поступило аналогичное дело, в котором врач обвиняется в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем гибель 9-месячного ребенка. Преступления данной категории квалифицируются по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». За их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Рекомендуем почитать