Главная
>
Новости
>
Роза Зубкова на коллегии работников соцзащиты: «В России закончилась эпоха льгот»

Роза Зубкова на коллегии работников соцзащиты: «В России закончилась эпоха льгот»

17 марта 2005 12:19
0

В Красноярском кадровом центре проходит расширенная коллегия работников социальной защиты под председательством заместителя губернатора Сергея Козаченко. Коллегия открылась в рамках краевого семинара работников социальной защиты Красноярского края, на который съехались начальники отделов районных отделов соцзащиты. На ней подводятся итоги деятельности управления за 2004 год и ставятся задачи по повышению эффективности работы на 2005-2007 годы.

По словам заместителя начальника краевого управления соцзащиты Розы Зубковой, «с окончанием 2004 года в России закончилась эпоха льгот, в 2005 году произошёл переход на адресный принцип социальной поддержки. 122-й закон вызвал необходимость изменения более 150 федеральных законов, в Красноярском крае было принято 9 законов».

Роза Зубкова отметила, что «анализ первых месяцев работы органов социальной защиты в 2005 году при реализации 122-го закона вызвал некоторую озабоченность. Большинство категорий льготников после января 2005 года стали пользоваться меньшей по объёму социальной поддержкой, а в плюсе остались только инвалиды и участники ВОВ». Но, по её словам, часть этих проблем, например, с ветеранами военной службы, льготами на телефон и радио, должна решиться 25 марта с принятием ряда краевых законопроектов.

Ещё одной существенной проблемой стало наличие значительных остатков средств на счетах районных отделений соцзащиты. То есть, выделенные на социальную поддержку средства, израсходованы далеко не в полном объёме. В среднем по краю средства освоены на 29%, но есть районы, где процент использованных средств составляет всего 5-6%.

Поэтому заместитель начальника краевого управления соцзащиты призвала своих коллег по возвращении на места более тщательно разобраться с остатками средств на счетах.

Рекомендуем почитать