Главная
>
Новости
>
В Железногорск прибыла очередная партия ОЯТ

В Железногорск прибыла очередная партия ОЯТ

17 марта 2005 15:00
0

На железногорский Горно-химический комбинат выгружена 21 тонна  отработавшего ядерного топлива с Ново-Воронежской атомной станции.

По данным пресс-службы Красноярского регионального  информационного центра Федерального агентства по атомной энергии, транспортировка  состава с ОЯТ осуществлялась вагоно-контейнерными поездами  в составе локомотива. Основой такого состава  является железнодорожный  транспорт особой конструкции. Он состоит из вагона-контейнера,  внутрь которого помещен транспортный упаковочный комплект. Комплект,  в свою очередь, представляет собой мощный контейнер  с транспортным чехлом,  куда устанавливают облученные тепловыделяющие сборки.

На протяжении всего пути состав сопровождался бригадой специалистов комбината, которые постоянно следили за состоянием вагона-контейнера и размещенного  в нем груза. Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок производилась   в бассейне под слоем воды с помощью специальных приспособлений. После облученные тепловыделяющие сборки были транспортированы в отсеки для долговременной выдержки.

Рекомендуем почитать