Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков обсудил участие школьников в праздновании 60-й годовщины Победы

Петр Пимашков обсудил участие школьников в праздновании 60-й годовщины Победы

18 марта 2005 15:03
0

Глава города Петр Пимашков провел совещание «О подготовке образовательных учреждений к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». На совещании присутствовали главы администраций районов, руководители администрации города. Были приглашены школьники,  презентовавшие свои проекты о Великой Отечественной войне, сообщила пресс-секретарь главы города Елена Шостак.

Начальник главного управления образования Нина Жилинская рассказала о работе, которая проводится в образовательных учреждениях города по подготовке празднования 60-й годовщины Победы. Основой всей деятельности стали многочисленные инициативы детей, учителей и родителей.

В их числе – городская акция добрых дел «Спешите делать добро». Ее цель –  посещение ветеранов на дому, уборка помещений, мелкий ремонт, предоставление информационных услуг, уход за могилами воинов Великой Отечественной войны. Одна из самых значимых форм участия детей - организация работы школьных музеев. В школах города функционирует 46 музеев, среди них 16 музеев боевой славы и 17 музеев истории школ. В их рамках созданы и работают лекторские группы из числа детей, организованы экскурсии для школьников, ветеранов. За два года 26 школьных музеев боевой славы обновили свои экспозиции на общую сумму 400 тыс. рублей за счет городской целевой программы «О мероприятиях в связи с празднованием 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и выделенных городским Советом средств.

На совещании школьники представили три проекта: проект «Великой памяти достойны» по созданию документального фильма о ветеранах, разработанный ребятами сайт  «Военный Красноярск», фильм «Память солдатская» детской видеостудии.

Участники совещания обсудили участие детей в ежегодной «Всероссийской вахте Памяти». Школьники города выезжают в Новгородскую область на раскопки захоронений погибших во время Великой Отечественной войны. Планируется поездка не только учащихся-поисковиков, но и выезд на «Вахту памяти» с благотворительными концертами хора школы № 19 Железнодорожного района под руководством Сергея Ежака.

Петр Пимашков подчеркнул: «В канун Великой Победы важно организовать  подготовку к юбилею таким образом, чтобы на примере тех, ценой чьих жизней удалось выжить и победить нашему народу, каждый молодой человек, каждый ребенок прикоснулся к величию Победы. У нас есть счастливая возможность услышать ветеранов лично, помочь им. Если мы все займемся этим, мы поддержим не только ветеранов – это важно для всех нас».

Рекомендуем почитать