Главная
>
Новости
>
Мастера декоративно-прикладного искусства края едут на север

Мастера декоративно-прикладного искусства края едут на север

18 марта 2005 16:10
0

Мастера декоративно-прикладного искусства Красноярского  края отправятся на север края.

21  по  24  марта  они примут участие в   краевом семинаре-практикуме, организованном краевым  Центром  народного творчества и отделами культуры северных территорий. Семинар пройдет на базе  детских  художественных  школ  Енисейска  и Лесосибирска.

Как сообщили в пресс-центре краевого управления культуры, этот семинар  -  уже  пятый  по  счету. Его цель - сохранение и возрождение народных ремесел,  традиционных для края, а также активизация творческой активности мастеров и популяризация  ремесел  среди  молодежи.

На  семинар  съедутся  более 150 мастеров и педагогов  из  12  территорий  края.  Среди  них известные мастера-дипломанты краевых,  всероссийских  и  международных  выставок:  Татьяна  Мартынова  (Ачинск), Александр Римарчук и Татьяна Шефер (Красноярск), Юрий Макеев (Енисейск), Елена Кунова (Железногорск).  В    программе    семинара:    мастер-классы    по    17    различным    направлениям декоративно-прикладного  искусства  и народных ремесел: плетению из бересты, резьбы и росписи по дереву, лоскутной технике, резьбы по бивню мамонта, изготовлению картин из пера.

Рекомендуем почитать