Главная
>
Новости
>
«Фармация» расторгла договор с «РОСТА»

«Фармация» расторгла договор с «РОСТА»

18 марта 2005 16:54
0

Госпредприятие «Фармация» перестало являться уполномоченным региональным складом Красноярского края по льготному отпуску лекарств.

Как сообщил корреспонденту KNews генеральный директор предприятия Андрей Павлов, соответствующий договор между «Фармацией» и уполномоченной фармацевтической организацией по Сибирскому ФО «РОСТА» расторгнут в начале марта 2005 года. «Фармация» возвратила остатки льготных медикаментов. Теперь приемом, хранением льготных лекарств, их доставкой до аптек и сбором отчетов занимается красноярский филиал «РОСТА».

Расторжение договора, как отметил Андрей Павлов, инициировано госпредприятием «Фармация» в связи с тем, что компания «РОСТА» систематически не выполняла своих обязательств, как по объему, так и ассортименту поставляемых лекарств. «Являясь региональным складом, «Фармация» в январе-феврале 2005 года доставляла льготные лекарства в аптеки края, и поэтому именно на нее приходился основной негатив, вызываемый постоянной нехваткой лекарств, - продолжил Андрей Павлов. - Такой рекламы предприятию не нужно».

Представители «РОСТА» иначе объясняют происшедшее. Как пояснила корреспонденту Knews консультант по стратегическому маркетингу по Сибирскому региону ЗАО «РОСТА» Алена Попова, принятие такого решения связано с тем, что красноярский филиал компании, имея развитую систему доставки и логистики, способен на более высоком уровне, нежели чем «Фармация», осуществлять транспортировку лекарств в аптеки края.

Отметим, вместе с функциями регионального склада к «РОСТА» переходит и соответствующая им часть тарифа. Согласно порядку льготного лекарственного обеспечения, утвержденному Правительством РФ, организация, являющаяся региональным складом, в виде оплаты своих услуг получает определенный процент от стоимости отпущенных лекарств. Для Красноярского края тариф, заложенный на компенсацию затрат компаний-участников льготного отпуска, установлен в размере 45 % от стоимости медикаментов. Распределен он следующим образом: 19 % - уполномоченная фарморганизация, 21 % - аптеки и 5 % - региональный склад.

Другим следствием расторжения договора является сужение круга источников информации об актуальном положении дел в льготном лекарственном обеспечении населения края. Теперь в вопросах лекарственного запаса компетентно только «РОСТА». По информации Алены Поповой, в настоящее время на филиальном складе компании для нужд края сосредоточено 611 торговых наименований льготных лекарств на общую сумму 35 млн. рублей, что составляет примерно 80 % от заявки краевого управления здравоохранения на март. Для сравнения – в январе и феврале 2005 года доля лекарств, поставленных «РОСТА», в общем объеме, отпущенном льготникам краевой аптечной сетью, составила соответственно 20 и 30 %.

Отметим, краевое госпредприятие «Фармация» продолжает заниматься льготным отпуском лекарств для федеральных и краевых категорий льготников, но теперь только в качестве аптечного предприятия.

ИА KNews

Рекомендуем почитать