Главная
>
Новости
>
Депутаты просят разработать программу развития АПК до 2010 года

Депутаты просят разработать программу развития АПК до 2010 года

18 марта 2005 18:21
0

Депутаты Законодательного Собрания обсудили 18 марта на выездной сессии в  Балахтинском районе состояние сельского хозяйства в западной группе районов.

С информацией о состоянии в отрасли выступили главы районов, руководители управлений АПК, руководители сельхозпредприятий Новоселовского, Ужурского, Ачинского, Балахтинского районов.

Все они отметили тяжелую ситуацию, сложившуюся в настоящее время в сельском хозяйстве, выделили ряд основных проблем, к которым относятся высокие цены на ГСМ, минеральные удобрения, запчасти на технику и поднявшиеся тарифы на электроэнергию.

Руководители предприятия предложили создать совещательный орган – сельский союз товаропроизводителей, который бы защищал интересы отрасли. Кроме того, они предложили создать службу мониторинга при управлении АПК.

Депутаты, заслушав информацию, приняли за основу постановление, которое в последствии может быть дополнено еще несколькими пунктами и принято на следующей сессии. В нем отмечается, что в целом повышение урожайности в 2004 году не оказало существенного влияния на рост эффективности в сельскохозяйственном производстве. Выделяемые денежные  средства для компенсации затрат сельхозпроизводителей на оплату электроэнергии являются недостаточными. Совету администрации депутаты предлагают разработать программу развития АПК до 2010 года  и рассмотреть возможное образование в крае агрофирм и агрохолдингов на базе сельскохозяйственных районов.

Рекомендуем почитать