Главная
>
Новости
>
На НПО ПМ состоялись испытания Демонстратора системы спутниковой связи

На НПО ПМ состоялись испытания Демонстратора системы спутниковой связи

4 июня 2003 21:00
0

На НПО ПМ завершился очередной этап работы по контракту с итальянской фирмой Alenia Spazio (Аления Спацио), в результате которого был создан и испытан Демонстратор системы спутниковой связи (SDRS), предназначенный для имитации условий высокоэллиптической орбиты в системе управления авиаперелетов через Северный полюс. Генеральным заказчиком проекта выступило Итальянское космическое агентство. На испытаниях Демонстратора присутствовали специалисты от Alenia Spazio и эксперт по качеству от Итальянского космического агентства. По словам зарубежных специалистов, работа была выполнена на высоком уровне.

Стоит отметить, что на данном этапе НПО ПМ продемонстрировало заказчику, что существует реальная возможность управления кросс-полярными перелетами при помощи спутника. Предполагается, что этим летом пройдет окончательное рассмотрение Демонстратора Итальянским космическим агентством. Заметим, что этот шаг во многом  определит дальнейшее участие НПО ПМ в проекте «Северный воздушный мост», так как следующим этапом является создание экспериментального спутника связи на высокоэллиптической орбите.

Подчеркнем, что НПО ПМ имеет, пожалуй, самый значительный среди космических фирм опыт создания подобных систем связи, охватывающих все северное полушарие. На его счету - более 130 космических аппаратов, выведенных на высокоэллиптическую орбиту. Стоит отметить, что для  края проект «Северный воздушный мост» особенно актуален, поскольку наиболее реальные маршруты кросс-полярных перелетов пролегают через Красноярский регион. По мнению разработчиков, если самолеты полетят над Сибирью, то Красноярск смело можно будет назвать перевалочным пунктом на пути из Америки в Азию.

Рекомендуем почитать