Главная
>
Новости
>
К Петру Пимашкову обратится Андрей Дубенский

К Петру Пимашкову обратится Андрей Дубенский

5 июня 2003 10:33
1

7 июня у места впадения Качи в Енисей состоится театрализованный праздник, посвящённый 375-летию высадки экспедиции под руководством Андрея Дубенского на Красном Яру. Этим праздником открывается цикл массовых мероприятий, посвящённых юбилею Красноярска.

Напомним, что 375-лет назад отряд Андрея  Дубенского, продвигаясь на Восток с целью покорения сибирских земель, прибыл в устье реки Кача. Здесь в живописном месте, называемом коренными жителями Сибири «Красным Яром», был построен Красноярск.

Место высадки экспедиции Дубенского давно стало традиционным местом проведения торжественных ритуалов Енисейского казачьего войска. Здесь у памятного камня, установленного в честь основания острога, ежегодно проходят праздничные молебны, ритуалы принятия казаками присяги и верстания юных казачат.

В этот день жители Красноярска смогут совершить экскурс в далёкое прошлое. Управление культуры администрации города готовит для зрителей красочное представление, в котором в стилизованном виде будут реконструированы события 375-летней давности. Ровно в полдень к месту праздника прибудет на трёх челнах отряд казаков во главе с основателем Красноярска Андреем Дубенским. На фоне пиротехнических эффектов участники военно-исторических клубов «Камелот», «Феникс», «Армед», «Стрелец»  и учащиеся школы олимпийского резерва по водным видам спорта высадятся на берег, чтобы построить новый острог.

Поздравив жителей Красноярска с юбилеем города, «Дубенский» зачитает обращение из далёкого прошлого к главе современного города Петру Пимашкову. В свою очередь мэр Красноярска пригласит его совершить небольшую конную экскурсию по городу и посетить Музей-усадьбу потомка одного из казачьих родов В.И. Сурикова.

Рекомендуем почитать