Главная
>
Новости
>
Минфин РФ и регионы будут сотрудничать для эффективного распределения доходов

Минфин РФ и регионы будут сотрудничать для эффективного распределения доходов

24 марта 2005 11:15
0

Правительство России постановлением от 21 марта N149 поручило Министерству финансов обеспечить заключение с органами исполнительной власти субъектов России соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов России. Об этом сообщили 23 марта ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров

В соответствии со статьей 130 Бюджетного кодекса РФ, утверждены правила заключения соглашений между Минфином и субъектами РФ, для которых в течение 2-х из 3-х последних отчетных лет доля дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ в общем объеме собственных доходов превышала 50 %. Установлено, что дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и бюджетные кредиты предоставляются из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ при условии заключения указанных соглашений.

Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны представлять в Минфин РФ проекты соглашений на очередной год не позднее 10 декабря. Требования к содержанию соглашений определяются Минфином. В соглашениях должны предусматриваться меры по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта РФ, сроки выполнения мероприятий и порядок представления отчетности об их исполнении.

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств и увеличения налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта РФ в соглашениях могут, в частности, предусматриваться меры: по сокращению задолженности по уплате налогов, в том числе отсроченных и рассроченных платежей; по оптимизации налоговых льгот на основе анализа их эффективности и уровня налоговых ставок; по увеличению объема неналоговых доходов бюджета субъекта РФ; по урегулированию (сокращению) задолженности по долговым обязательствам субъекта РФ; по оптимизации расходов, в том числе на содержание численности работников бюджетной сферы и органов власти субъекта РФ. Могут решаться также другие вопросы, связанные с повышением уровня сбалансированности бюджета субъекта РФ.

Субъекты РФ будут ежеквартально представлять в Минфин отчетность об исполнении соглашений по утвержденной форме. Минфин вправе приостановить предоставление бюджету субъекта РФ дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и бюджетных кредитов в случае невыполнения предусмотренных в соглашении мер по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта РФ, а также в случае непредставления отчетности об исполнении соглашения.


REGNUM

Рекомендуем почитать