Главная
>
Новости
>
В Красноярске готовятся к фестивалю танцевального искусства «Золотая Терпсихора-2005»

В Красноярске готовятся к фестивалю танцевального искусства «Золотая Терпсихора-2005»

24 марта 2005 11:39
0

28 марта состоится VII открытый городской фестиваль танцевального искусства «Золотая Терпсихора-2005».

Учредителями фестиваля выступают комитет по делам молодежи и управление культуры администрации Красноярска. Организуют событие городской центр молодежных инициатив «Свободное время» и танцевальный центр «Олимп» под руководством Инессы и Андрея Чеколаевых.

Впервые на фестиваль из Москвы приедет представитель Государственного российского дома творчества с целью найти в Сибири танцевальный конкурс, который на следующий год способен получить статус федерального. Для красноярской «Золотой Терпсихоры» визит московского представителя  открывает новые перспективы, сообщили ИА «KNews» в пресс-службе городской администрации.

Имея статус «открытого», фестиваль «Золотая Терпсихора» собрал участников из городов и районов Красноярского края, Томска, Иркутска и Новокузнецка. В кастинге, который пройдет с 26 по 28 марта в ГорДК, примут участие более 45 танцевальных коллективов.

В этом году в программу фестиваля включены специальные номинации: «Малыш» для детей не  старше 8 лет, «Шоу» для  взрослых танцевальных  шоу-коллективов и «Салют!» - праздничная номинация, посвященная 60-летию Победы.

Определять победителей фестиваля доверено двадцати балетмейстерам Красноярского края и Москвы. В число членов жюри входят главный балетмейстер театра «Сатирикон» Валерий Архипов (Москва), художественный руководитель театра танца «Крепостной  балет» Елена Прокопьева (Москва) и руководитель «Свободного балета» Валерий Терешкин (Красноярск).

Организаторы фестиваля уже по традиции подготовили для творческих коллективов программу семинаров и мастер классов.

Рекомендуем почитать