Главная
>
Новости
>
Илай Ахметов о визите сотрудников ГУВД на «Енисейский ЦБК»: «Неужели мы хотим получить второй "Сивинит"?»

Илай Ахметов о визите сотрудников ГУВД на «Енисейский ЦБК»: «Неужели мы хотим получить второй "Сивинит"?»

24 марта 2005 12:41
0

23 марта около 12.00 часов дня на Енисейском ЦБК побывала группа вооруженных людей в масках, всего около 20 человек. Как сообщили в пресс-службе ООО «Енисейский ЦБК», «двое из них представились оперуполномоченными управления по налоговым преступлениям ГУВД Красноярского края Кисляком Д.И. и Севрюком О.И».

Оперативники проникли в помещение заводоуправления Енисейского ЦБК, стали изымать документацию, данные компьютерной базы, провели досмотр личных вещей работников комбината.

Руководство Енисейского ЦБК считает, что данный силовой захват является незаконным – специалисты комбината всегда предоставляли необходимую документацию по первому требованию государственных органов. Поэтому руководство Енисейского ЦБК вынуждено обратиться по данному факту в средства массовой информации, прокуратуру, Законодательное Собрание Красноярского края, а также к депутатам Государственной Думы с целью оценки происходящего.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал управляющий директор ООО «Енисейский ЦБК» Илай Ахметов.  «Мой кабинет перевернули с ног на голову, изъяли все налоговые документы. Недавно я получил банковский кредит на сумму около 80 млн. рублей и сейчас я могу их из-за этого потерять. Неужели мы хотим получить второй «Сивинит»? До этого на ЦБК уже были подобные проверки, но они носили более цивилизованный характер. Начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой объяснил мне, что этот визит – следствие возбужденного налоговыми органами в январе в отношении «Енисейского ЦБК» дела».

По словам Ахметова, в течение последнего месяца он провел переговоры с заместителями губернатора Эдхамом Акбулатовым и Андреем Гнездиловым, мэром Красноярска Петром Пимашковым по поводу дальнейшей работы комбината. «Разразившийся недавно экологический скандал – большая трагедия, в ближайшее время мы устраним ее последствия. Однако я хочу подчеркнуть, что выбросы – это отработанные нефтепродукты, а на ЦБК нет такой отработки, у нас только чистое дизельное топливо. 25 марта будут предварительные результаты комиссии по выяснению причин случившегося».

Рекомендуем почитать