Главная
>
Новости
>
Павел Безматерных: «В малом бизнесе ЛПК края прослеживаются положительные тенденции»

Павел Безматерных: «В малом бизнесе ЛПК края прослеживаются положительные тенденции»

24 марта 2005 15:11
0

«В лесопромышленном комплексе Красноярского края работают около 1800 коммерческих предприятий, 1500 из которых – субъекты малого бизнеса», - сообщил 24 марта на заседании координационного совета по поддержке предпринимательства в Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» руководитель управления лесного комплекса администрации края Павел Безматерных. На этих предприятиях работают около 50 тыс. человек, что обеспечивает 15% занятости в крае.

По словам Безматерных, в 60-е годы предприятия настолько увеличили процент заготовок, что подорвали лесо-сырьевую базу. В последствии предприятия стали десятками закрываться, рабочие уезжали, бросая поселки, в результате территории приобретали статус «депрессивных». Те, кто остался в этих поселках, сегодня развивают малый бизнес. Например, в 2004 году малыми предприятиями края было произведено 74% от общего количества шпал.

Как отметил Безматерных, в малом бизнесе ЛПК прослеживаются положительные тенденции. Так, многие красноярские предприятия устойчивы и работают длительное время, а ряд  местных производителей мебели, стройматериалов, окон, дверей, вышел на международный рынок.

В плане поддержки малых предприятий администрацией края предоставляются налоговые льготы, долгосрочная (20-50 лет) аренда лесных территорий, субсидирование процентных ставок.

«Для поддержания честного подхода к бизнесу мы пытаемся установить для всех предпринимателей равные условия на рынке» - подчеркнул Безматерных.

Рекомендуем почитать