Главная
>
Новости
>
80% предприятий ЛПК Красноярского края оснащены устаревшей техникой

80% предприятий ЛПК Красноярского края оснащены устаревшей техникой

24 марта 2005 16:08
0

Руководитель управления лесного комплекса администрации Красноярского края Павел Безматерных 24 марта на заседании координационного совета по поддержке предпринимательства в Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» представил к обсуждению проблемы, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия в сфере лесопромышленного комплекса, и предложил варианты их решения.

В своем выступлении Безматерных отметил несколько проблем. В частности, это недостаток мощностей – 80% предприятий оснащены устаревшей техникой и не имеют возможности приобретать новую, и осваивать современные технологии. Кроме того, проблемой является отсутствие оборотных средств у предприятий малого бизнеса.

Низкие доходы от ЛПК обусловлены недостаточной степенью востребованности отходов лесопиления и лесопереработки, считает он. Как вариант решения Безматерных предложил разработку проектов создания довольно дорогостоящих целлюлозно-бумажных производств, либо производств материалов ДСП и МДФ. Он также отметил, что планируется заказ двух научно-исследовательских работ: по исследованию малых предприятий в депрессивных территориях и использованию отходов лесопереработки в качестве топлива.

Обращаясь к Межрегиональной ассоциации, Безматерных вынес предложение – обратиться к правительству РФ по вопросу приведения правил рубок на территории края в соответствие с законами, утвержденными на федеральном уровне, и обратить внимание на новый Лесной кодекс по поводу распоряжения лесным фондом.

Рекомендуем почитать