Главная
>
Новости
>
Ежегодный фестиваль кузнечного мастерства состоится 7 июня

Ежегодный фестиваль кузнечного мастерства состоится 7 июня

5 июня 2003 11:25
0

Администрация  Центрального  района  Красноярска совместно с городским выставочным залом и Союзом кузнецов России проводит 7 июня  в рамках мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Центрального района  города, фестиваль кузнечного мастерства.

В Красноярске живет и трудится более 80  мастеров кузнечного искусства. Их ряды ежегодно пополняются выпускниками Академии цветных металлов и золота и Технического университета. Улицы, переулки, парки и скверы, балконы и фасады домов, а нередко и внутренние интерьеры жилищ украшают произведения ручной художественной ковки. Из всех городов Сибири только в Красноярске проводятся ставшие уже традиционными фестивали кузнечного мастерства. Нынешний фестиваль будет уже четвертым по счету.

В фестивале примут участие мастера других видов декоративно-прикладного искусства (бересто- и лозоплетение, художественная обработка камня, вышивка, гобелен, батик, роспись по дереву, флористика). Его особенностью станет развертывание большой художественной выставки и очная демонстрация мастерства – показательная ковка, резьба по бересте, роспись по дереву.

Цель фестиваля – показать жителям города высокий уровень профессионального мастерства красноярских художников, содействовать развитию городской художественной культуры.

Открытие фестиваля состоится 7 июня на площадке возле памятника Ф.Э. Дзержинскому. Вниманию зрителей будет представлена театрализованная программа с конкурсами и викторинами на тему истории и искусства Красноярска и Центрального района, состоятся показательные выступления военно-патриотического клуба «Камелот» и фольклорных коллективов.

Рекомендуем почитать