Главная
>
Новости
>
На ГХК приступили к выгрузке отработавшего ядерного топлива, прибывшего с Хмельницкой АЭС

На ГХК приступили к выгрузке отработавшего ядерного топлива, прибывшего с Хмельницкой АЭС

5 июня 2003 11:32
0

5 июня специалисты Горно-химического комбината (ГХК) приступили к выгрузке отработавшего ядерного топлива, прибывшего с Хмельницкой атомной электростанции (Украина). Состав с отработавшим ядерным топливом прибыл на Горно-химический комбинат днем ранее.

Транспортировка состава с отработавшим ядерным топливом от Хмельницкой атомной электростанции до Горно-химического комбината прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий. Во время транспортировки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск Министерства Внутренних Дел России.

Также состав с отработавшим ядерным топливом сопровождался специалистами ГХК, осуществлявшими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имевшими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты Горно-химического комбината обязаны немедленно связаться со специальными службами и организациями.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Хмельницкой атомной электростанции будет завершена  в ближайшее время на заводе РТ-2. Перегрузка отработавшего ядерного топлива будет производиться в специальном бассейне хранилища, под слоем воды, и транспортироваться в отсеки для долговременной выдержки. Всего с данным составом Горно-химическим комбинатом было получено на хранение 60 облученных тепловыделяющих сборок.

Рекомендуем почитать