Главная
>
Новости
>
Энергетический реактор ГХК АДЭ-2 остановлен для проведения профилактических работ

Энергетический реактор ГХК АДЭ-2 остановлен для проведения профилактических работ

5 июня 2003 13:42
0

Специалисты реакторного завода Горно-химического комбината (ГХК) произвели остановку энергетического реактора АДЭ-2. Остановка энергетического реактора АДЭ-2 произведена 4 июня для перегрузки топлива и проведения работ, направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации подземного реактора.

Атомный реактор АДЭ-2 был введен в эксплуатацию в 1964 году и является основным источником теплоснабжения Железногорска. Во время проведения профилактических работ на энергетическом реакторе АДЭ-2 горячее водоснабжение города осуществляется котельными ГХК, работающих на каменном угле и мазуте. На котельных ГХК имеется необходимый запас угля и мазута. Все планово-профилактические работы по остановке реактора, перегрузке топлива и техническому обслуживанию проводятся специалистами реакторного производства ГХК согласно утвержденному регламенту.

Подобные мероприятия на атомном реакторе АДЭ-2 проводятся специалистами ГХК в строгом соответствии с эксплуатирующими нормативами несколько раз в год. Последний раз остановка реактора на планово-профилактические работы производилась зимой этого года. Специалисты реакторного производства ГХК планируют запустить энергетический реактор и вывести на рабочую мощность через 20 суток после его полной остановки. Остановка энергетического реактора АДЭ-2 ГХК прошла в штатном режиме без чрезвычайных ситуаций.

Рекомендуем почитать