Главная
>
Новости
>
Краевые профсоюзы требуют не допускать повышения тарифов без опережающего роста доходов

Краевые профсоюзы требуют не допускать повышения тарифов без опережающего роста доходов

31 марта 2005 13:42
0

Федерация профсоюзов провела «круглый стол» о ходе жилищно-коммунальной реформы в Красноярском крае. В заседании приняли участие начальник управления ЖКХ администрации края Евгений Диев, главный специалист соцзащиты администрации края Валентина Ерцкина и депутаты Горсовета.

Открывая заседание, Евгений Диев отметил, что администрация не может обещать, что рост тарифов ЖКХ будет остановлен, но заверил, что такого скачкообразного увеличения больше не будет. «Коммунальщики не виноваты, что зарплаты и пенсии в стране такие низкие, – заявил председатель совета директоров ООО «КрасКом» Анатолий Матюшенко. – Если бы они были на достойном уровне, то увеличение оплаты ЖКХ не вызвало бы такого недовольства у населения». По словам Матюшенко, то, что происходит сейчас в России, происходило на Западе в 60-х годах XX века. Тогда западная инженерная инфраструктура находилась в таком же болезненном состоянии.

Депутат Горсовета Сергей Маслов резко высказался против того, чтобы перестраивать всё «на западный манер». «Не должно население платить за всё, потому что государство не выполняет своих обязанностей в полной мере. Не исполняется и федеральный закон 1997 года о том, что стоимость оплаты услуг ЖКХ может увеличиваться только пропорционально росту уровня жизни населения. Но его не произошло, а стоимость услуг ЖКХ, тем не менее, увеличилась втрое», - отметил Маслов. «Я призываю профсоюзы требовать у правительства зарплату населению на уровне западных цен!», –заявил депутат.

По итогам заседания профсоюзы выработали ряд требований к администрации края и Законодательному собранию – произвести взаиморасчёт бюджетов всех уровней с предприятиями ЖКХ, провести независимую экспертизу тарифов, а в конце 2005 года провести анализ эксперимента по внедрению персонифицированных социальных счетов для адресной поддержки населения.

Органам местного самоуправления профсоюзы рекомендовали принять меры по снижению норм потребления и повышению качества услуг ЖКХ и не допускать повышения тарифов без опережающего роста доходов, а решать вопрос этого повышения только после обсуждения на трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рекомендуем почитать