Главная
>
Новости
>
Национальный чувашский праздник «Акатуй» состоится 7 июня

Национальный чувашский праздник «Акатуй» состоится 7 июня

5 июня 2003 18:20
0

7 июня в поселке Большая Мурта Красноярского края состоится национальный чувашский праздник «Акатуй». На сегодняшний день в крае проживает свыше 24 тысяч представителей чувашского народа. В декабре 2002 года чувашские общественные организации объединились в Красноярскую региональную чувашскую национально-культурную автономию.

В Большемуртинском районе проживают полторы тысячи чувашей, поэтому национальный праздник "Акатуй" пройдет в районном центре. На праздник соберутся гости из городов и районов края, Республики Чувашия, а также представители краевой и районных властей, многих национально-культурных обществ края, духовенства Красноярской Енисейской епархии Русской Православной церкви.

Отметим, что «Акатуй» является одним из главных национальных праздников чувашского народа. В переводе с чувашского языка «акатуй» означает «свадьба плуга».

Праздник начнется в районном Доме культуры с подписания Договора о сотрудничестве между Большемуртинским районом Красноярского края и Комсомольским районом Республики Чувашия. Церемония завершится небольшим концертом. Затем участники праздника колонной пройдут по улицам поселка к Центральному стадиону. На стадионе будут работать 4 праздничные площадки. На сцене, украшенной флагами, гирляндами и воздушными шарами, состоится праздничный концерт с участием национальных творческих коллективов. На игровой площадке будут проводиться различные конкурсы: бег с ухватами и чугунками, бег в мешках, бои с мешками на бревне, покорение праздничного столба, перетягивание каната. На спортивной площадке будут состязания в национальном виде борьбы "Керешу" за призового барана, а на специально огороженной площадке - петушиные бои. Праздничная программа завершится дискотекой и конкурсами для молодежи.

Рекомендуем почитать