Главная
>
Новости
>
Краевой рынок столкнется с проблемой несоответствия спроса и предложения рабочей силы?

Краевой рынок столкнется с проблемой несоответствия спроса и предложения рабочей силы?

6 июня 2003 17:35
0

В Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю прошло заседание координационного комитета содействия занятости населения края, на котором шла речь о целевой программе «Содействие занятости населения края на 2004-2006 годы» и перспективах развития рынка труда.

По прогнозам государственной службы занятости в ближайшие годы краевой рынок столкнется с проблемой несоответствия спроса и предложения рабочей силы (сохранение значительного числа рабочих мест с низким уровнем оплаты труда, на которые нет претендентов; слабое взаимодействие рынков образовательных услуг и труда). Усилится различие между ситуацией на рынках труда отдельных территорий (в территориях с моноэкономической структурой производства, в районах с преимущественным развитием сельского хозяйства уровень безработицы в два и более раза превышает среднекратное значение; недостаточно рабочих мест в северных районах края). Помимо этого, произойдет снижение качества рабочей силы, так как кадровый состав высококвалифицированных рабочих на предприятиях стареет и сокращается, а альтернативные же сферы занятости – малый и средний бизнес –  развиваются недостаточно.

Сейчас идет разработка проекта целевой программы содействия занятости населения Красноярского края в рамках общей социально-экономической программы развития края. Предполагается, что ее реализация обеспечит повышение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, усилит взаимодействие рынков профессиональных услуг и труда, поможет развитию кадрового потенциала края и качества рабочей среды. По прогнозным оценкам, в результате реализации проектных мероприятий  в сфере занятости, к 2010 г. численность занятых в экономике края составит 1432 тысячи человек, уровень общей безработицы составит 6,6% к численности экономически активного населения, уровень регистрируемой безработицы не превысит 2,6%, а средний период безработицы сократится до 5,8 месяцев.

Рекомендуем почитать