Главная
>
Новости
>
Ишмурат Гайнутдинов: «Северо-Енисейскому району необходимо сохранить статус единого муниципального образования»

Ишмурат Гайнутдинов: «Северо-Енисейскому району необходимо сохранить статус единого муниципального образования»

9 апреля 2005 13:17
0

Глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов рассказал о целях своего участия во II Красноярском Инвестиционном форуме.

"Цель моего визита на форум – попытка сохранить район как единое муниципальное образование (ЕМО). С 2006 года может случиться так, что Северо-Енисейский район потеряет статут ЕМО. Подчеркну, между тем, что район является территорией-донором. Мы создали в нем за это время четко управляемую систему, куда входят и власть, и промышленность, и бизнес, где все подчинено одному – соцобеспечению жителей района. Создано мощное ЖКХ, за четыре года мы построили четыре школы и детсад, являемся единственным северным районом, полностью отработавшим Северный завоз. У нас благоприятная атмосфера для крупного и малого бизнеса.

Однако с введением 131 ФЗ эта система рушится, а власть переводится на уровень поселений. Отмечу, что жители района дважды голосовали на референдумах за сохранение ЕМО.

Я требую отсрочки этого приговора району хотя бы на 4-5 лет. Хочу, чтобы мои предложения дошли до правительства РФ. После проведения референдума 17 апреля, вместе с наделением особым статусом Таймыра и Эвенкии, я считаю, что статус ЕМО с помощью подобного меморандума должен сохраниться и за районом. На форуме я разговаривал со многими людьми по этому поводу, в том числе и с экономическим советником президента РФ Андреем Илларионовым, и он принял эту информацию к сведению", - сообщил Ишмурат Гайнутдинов.

Рекомендуем почитать