Главная
>
Новости
>
Анатолий Галкин: «Природные ресурсы края необходимо осваивать более активно»

Анатолий Галкин: «Природные ресурсы края необходимо осваивать более активно»

9 апреля 2005 14:23
0

Экономическую политику Красноярского края необходимо направить на более активное освоение природных ресурсов. Об этом 9 апреля на заседании круглого стола «Региональные аспекты промышленной политики», проводимого в рамках II инвестиционного форума заявил начальник управления природных ресурсов администрации края Анатолий Галкин.

По его словам, на территории края насчитывается более 1,5 тысяч месторождений и 80 видов полезных ископаемых. Однако лишь 51 месторождение введено в эксплуатацию. Активнее всего в регионе добываются цветные металлы, нефть и уголь. Анатолий Галкин отметил, что доля экспорта полезных ископаемых в экономике края высока. Учитывая, что экономическая политика на 70 % ориентирована на природные ресурсы, она напрямую зависит от мировых цен на ископаемые. «Поэтому необходимо разработать программу, которая позволит расширить использование природных ресурсов. Развитие рентабельности производства за счет использования высоких технологий, сокращения сроков окупаемости месторождений до 4-7 лет может стать решением проблемы», - пояснил Галкин.

Кроме того, начальник управления сообщил, что правительству РФ уже направлен пакет документов с предложениями передать месторождения регионального масштаба субъектам РФ, что сделает экономику регионов более стабильной и не зависящей от мировых цен.

Рекомендуем почитать