Главная
>
Новости
>
Федор Прокопов: «Бизнес доверяет властям Красноярского края»

Федор Прокопов: «Бизнес доверяет властям Красноярского края»

9 апреля 2005 15:22
1

9 апреля в мэрии Красноярска в рамках II инвестиционного форума прошел круглый стол «Региональная социальная политика: модели эффективного взаимодействия власти и бизнеса».

Ведущими выступили директор аналитического центра «Эксперт» Андрей Шмаров и руководитель департамента социальной политики Российского союза предпринимателей и промышленников (РСПП) Федор Прокопов.

Андрей Шмаров отметил, что в России нет четкой системы взаимодействия власти и бизнеса в вопросах социальной политики. «Так получается, что на плечи российских компаний падает вся основная деятельность по соцполитике. Но бизнес не может взять на себя все социальные проблемы», – отметил он.

Федор Прокопов отметил, что зачастую власть навязывает свое партнерство бизнесу, чтобы принудить его к участию в каких-либо социальных проектах.

Председатель координационного совета объединений работодателей России Олег Еремеев выделил три основных пласта социальной ответственности бизнеса: «К первому пласту социальной ответственности относится уплата налогов, заработной платы работникам и создание новых рабочих мест. Ко второму – так называемая социальная корпоративная ответственность – это вкладывание средств в образование и медицину, в обучение высококвалифицированных кадров. На этом этапе у предприятий с государством должна быть выработана четкая система взаимоотношений. Последним пластом социальной ответственности является благотворительная политика, осуществляемая той или иной компанией».

Депутат Госдумы Вера Оськина отметила, что проблемы социального обеспечения населения исчезнут, если все предприятия начнут выплачивать налоги. «Платите налоги, как это делает «Норильский никель», и тогда государство в свою очередь обязуется нести ответственность за социальную политику», – обратилась она к бизнесменам.

Федор Прокопов, завершая заседание круглого стола, отметил, что Красноярский край достиг неплохих успехов в плане взаимодействия бизнеса и власти: «Уникальность этого региона заключается в том, что бизнес здесь получает мощнейшую поддержку со стороны губернатора. Губернатор сам в свое время вышел из бизнеса, и сейчас просто-напросто поменял идеологию администрации в вопросах взаимодействия с бизнесом. Бизнес доверяет краевой власти, что приводит к реализации инвестиционных проектов на этой территории».

Рекомендуем почитать