Главная
>
Новости
>
Участники II инвестиционного форума рассмотрели вопрос целесообразности укрупнения регионов

Участники II инвестиционного форума рассмотрели вопрос целесообразности укрупнения регионов

9 апреля 2005 18:39
0

На круглом столе «Экономика укрупнения регионов. Общероссийская доктрина и опыт объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии», прошедшем 9 апреля в рамках II инвестиционного форума, участники рассматривали вопрос целесообразности укрупнения регионов.

По мнению директора регионального направления «Эксперт РА» Григория Марченко, в процессе объединения должен главенствовать ярко выраженный регион-интегратор, вокруг которого собираются соседние регионы. Как отметил Марченко, каждый регион уникален, по каждому объединению должен быть прописан свой федеральный закон, учитывающий особенности его развития. Нет смысла объединяться, если регионы хронически дотационные, либо полностью самодостаточные – например, Новосибирская, Омская и Кемеровская области.

Участники совещания согласились с тем, что нет ответа о явных экономических выгодах или потерях при объединении областей с автономными округами, поскольку где-то дотационными являются округа, а где-то – области. Именно поэтому не везде есть сильные точки роста и очевидные выгоды, как в Красноярском крае.

Рекомендуем почитать