Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: «Рост рисков после объединения компенсируется за счет реализации крупных проектов»

Эдхам Акбулатов: «Рост рисков после объединения компенсируется за счет реализации крупных проектов»

9 апреля 2005 18:49
0

Рейтинг Красноярского края по сравнению с 2003 годом несколько вырос.

Об этом 9 апреля в рамках проведения круглого стола «Экономика укрупнения регионов. Общероссийская доктрина и опыт объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии» заявил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов.

«Вследствие совершенствования инфраструктуры и законодательства происходит снижение рисков, - заметил он. – Создаются условия, при которых инвестор может прогнозировать дальнейшее развитие событий». По его мнению, потенциал края вырастет в случае объединения.

В первое время риски могут возрасти в связи с вливанием в край инфраструктуры автономных округов. «Мы ожидаем, что рост рисков компенсируется за счет реализации крупных проектов, и, как следствие, более мелких, например, развитие Игарского морского порта в связи с разработкой нефтегазовых месторождений», - отметил Акбулатов.

Как добавил заместитель губернатора, в 2004 году по программе субсидирования процентных ставок на каждый краевой рубль в край пришло 100 инвестированных рублей, произошло поступление в пропорции примерно 1:4 по программе прямых инвестиций – строительства железнодорожного вокзала, горнолыжного курорта «Бобровый лог». В крае успешно работают проекты по реализации налоговых льгот в области пищевой промышленности (ОАО «Пикра») и расширению спектра налоговых льгот (транспорт, лесопромышленный комплекс).

Рекомендуем почитать