Главная
>
Новости
>
Студентам повысят стипендии в апреле и сентябре

Студентам повысят стипендии в апреле и сентябре

11 апреля 2005 13:52
0
8 апреля депутаты Госдумы приняли сразу в трех чтениях изменения в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

По результатам рассмотрения депутат Николай Ашлапов сообщил, что законопроект предусматривает увеличение размера стипендий для студентов федеральных вузов в два этапа - с 1 апреля до 500 рублей и с 1 сентября года – до 600 рублей.

Частично средства в федеральном бюджете на 2005 год на эти цели предусмотрены. Остальные 500 млн. рублей правительство Российской Федерации предполагает учесть при внесении в установленном порядке предложений по изменениям в федеральный бюджет 2005 года.

«Безусловно, нынешнее повышение стипендий является недостаточным, хотя, как мне кажется, будет положительно воспринято студентами. Нам предстоит еще многое сделать, чтобы сегодняшний студент думал о том, как получить знания, а не о том, где взять денег на жизнь.

Для дальнейшего же увеличения стипендий нам, прежде всего, необходим серьезный рост экономики и развитие производственной сферы, и здесь правительству РФ уже давно пора предпринимать кардинальные меры», - заявил Николай Ашлапов.

Рекомендуем почитать