Главная
>
Новости
>
Центробанк не меняет ориентиры по инфляции и курсу рубля

Центробанк не меняет ориентиры по инфляции и курсу рубля

14 апреля 2005 10:55
1
>Центробанк РФ пока не меняет ориентиры денежно-кредитной политики на текущий год, считая выполнимой задачу удержания инфляции в пределах 8,5 % при укреплении реального эффективного курса рубля не более чем на 8 %, - сообщил 13 апреля глава ЦБ Сергей Игнатьев.

"Мы пока не меняем ориентиры на этот год. Я бы не сказал сейчас, что это сделать невозможно", - сказал Игнатьев. Как сообщало ИА REGNUM 12 апреля, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отметил, что Центробанк готов пойти на укрепление рубля свыше 8 % в 2005 году для удержания инфляции в пределах 8,5-10 %. Игнатьев отказался комментировать высказывания своего заместителя, однако, перечисляя инструменты сдерживания инфляции и роста рубля, глава ЦБР упомянул, среди прочего, "курсовую политику". "Есть надежды (выполнить прогноз), и есть некоторые резоны", - сказал глава ЦБ, назвав также в качестве потенциально благоприятных факторов возможное снижение потребительских цен летом и динамику денежной массы.

По словам чиновника, ЦБ вернется к оценке текущих ориентиров инфляции и укрепления рубля в конце лета. Он также отметил, что не разделяет опасения Улюкаева относительно ослабления бюджетной политики, высказанные им накануне. Правительство наращивает социальные выплаты и государственные инвестиции, а со следующего года собирается значительно сократить поступления нефтяных сверхдоходов в стабилизационный фонд, пустив деньги на текущее потребление.

По его словам, рассматриваемый сейчас бюджетной комиссией правительства финансовый план на 2006-2008 годы у него "возражений не вызвал". Он добавил, что представленные в комиссию прогнозы Минэкономразвития, согласно которым укрепление реального эффективного курса рубля в 2006 году должно составить 3,2 %, готовились совместно с Центробанком, и он согласен с ними.


REGNUM

Рекомендуем почитать