Главная
>
Новости
>
Итальянские предприниматели помогут краевым аграриям и коммунальщикам

Итальянские предприниматели помогут краевым аграриям и коммунальщикам

9 июня 2003 14:36
0

Красноярск посетила делегации итальянских предпринимателей. Гости представляют провинцию Ломбардия, столицей которой является Милан. Сегодня в администрации края заместители губернатора Юрий Олейников, Анатолий Матюшенко и начальник  главного управления внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций администрации края Сергей Качеров встретились  с руководителями делегации итальянских предпринимателей.

На встрече речь пошла о перспективах сотрудничества итальянских бизнесменов с красноярскими предприятиями. Напомним, что в прошлом году в Италии побывали красноярцы во главе с бывшим заместителем губернатора края Николаем Ашлаповым. Нынешний визит итальянцев - ответный. Со стороны гостей присутствовали министр правительства Ломбардии по вопросам гидроресурсов и коммунального хозяйства Маурицио Бернардо (он и возглавлял делегацию), представитель правительства Ломбардии Мария Пьянта, руководитель отдела внешней торговли посольства Италии в РФ в Новосибирске Массимо Мамберти, руководитель Миланского отделения финансовой корпорации «СИМЕСТ», председатель института внешней торговли (ИЧЕ) Милана Пьер Паоло Челесте.


Юрий Олейников

Представители обеих сторон приветствовали друг друга. Юрий Олейников заявил, что новая краевая администрация надеется на новые договоренности, новые решения. Было предложено подготовить по итогам визита  специальный документ, на который можно будет опираться в ходе дальнейшей работы. Заместитель губернатора отметил, что сегодня пока еще  рано говорить и о взаимодействии в областях образования и культуры. Также поступило предложение об увеличении  туристических потоков. Кстати, как заметил Юрий Олейников, в Красноярске нет ни одного итальянского ресторана.

Анатолий Матюшенко предложил итальянским предпринимателям обсудить вопрос об организации производства оборудования для жилищно-коммунального хозяйства.

Маурицио Бернардо выдвинул встречное предложение – рассмотреть возможность совместного визита итальянских и красноярских специалистов. «Было бы очень интересно обменяться информацией о  ходе в крае реформы ЖКХ. Обсудить вопросы о совместных предприятиях и местных итальянских фирмах. Я полагаю, что все протоколы о сотрудничестве должны иметь конкретную базу», - сказал он. Самое главное - это определить потребности и интересы. «В Италии проявляют большой интерес к России,  и многие итальянские фирмы хотели бы сотрудничать с российскими организациями», - подчеркнул Бернардо.

В свою очередь, Олейников назвал основные направления, по которым администрация хотела бы сотрудничать с итальянцами. Это лесопромышленный и агропромышленный комплексы и сфера транспортной логистики.

 

Рекомендуем почитать