Главная
>
Новости
>
На территории края действует 41 лесной пожар

На территории края действует 41 лесной пожар

10 июня 2003 10:14
0

В связи с  теплой, сухой погодой в Красноярском крае сложилось пожароопасная обстановка. Сейчас на территории края действует 41 лесной пожар на общей площади 2288,9 га, а также горит 100,0 га  нелесной площади в  13 районах края. По вине местного населения  возникло 18 пожаров. Сотрудники противопожарной службы отмечают, что  лишь в редких случаях пожары возникают по причинам, не зависящим от людей. Поэтому  население должно помнить, насколько реальна  опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое,  теплое,  ветреное время.

В России  более 90% всех лесных пожаров возникает из-за халатности при  обращении с огнем в лесу, и лишь около 10% - по другим причинам. В выходные дни количество возгораний в лесу достигает 40% от их общего количества. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства.

Особенно часто в последние годы пожары возникают «благодаря» отдыхающей на природе молодежи. Так,  до 30% нарушителей составляют именно молодежные компании.  Большое количество лесных пожаров в Сибири возникает и из-за  сельхозпалов. Существует утверждение, что после пала трава лучше растет. И население использует этот метод, несмотря на то, что уже давно доказана вредность последствия палов -  даже в том случае, если не возник лесной пожар. От огня гибнет смена спелому древостою, а также страдают семена и корневища ценных лесных растений.

Кроме того, немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки.

 

Рекомендуем почитать