Главная
>
Новости
>
Депутаты отклонили протест прокурора края по поводу включения Песчанки в состав Красноярска

Депутаты отклонили протест прокурора края по поводу включения Песчанки в состав Красноярска

20 апреля 2005 12:53
0

Члены постоянной комиссии по госстроительству и местному самоуправлению ЗС отклонили протест прокурора края на ст. 1 закона края «О наделении муниципального образования город Красноярск статусом городского округа».

По мнению представителя прокуратуры, включение деревни Песчанка, как территориальной единицы, в состав городского округа противоречит генеральному плану города, следовательно, краевому законодательству. Она входит в Солонцовский сельсовет Емельяновского района.

Напомним, городской округ – термин из нового федерального законодательства, действующего с 1 января 2004 года. Это наименование муниципального образования городского типа, которое обладает полномочиями и предметами ведения, как поселения, так и муниципального района.

Как сообщил председатель комиссии Алексей Клешко корреспонденту KNews, «для нас это вопрос, связанный с общей работой по определению границ муниципальных образований». По его словам, была проведена большая работа, определены фактические границы всех районов, сельсоветов. Когда вопрос коснулся границ Красноярска и Емельяновского района, эксперты из числа депутатов ЗС  выявили нарушения постановления Совета министров РСФСР 1979 года, который отнес Песчанку к Красноярску. «Это решение не исполнялось, но оно действовало», - подчеркнул он.

ИА KNews

Рекомендуем почитать