Главная
>
Новости
>
«Норильский никель» создаст золотодобывающую компанию мирового масштаба

«Норильский никель» создаст золотодобывающую компанию мирового масштаба

20 апреля 2005 15:23
0

Совет директоров ГМК «Норильский никель» принял решение одобрить программу действий, направленных на выделение российских золотодобывающих активов, консолидированных под компанией ЗАО «Полюс» и ее дочерними компаниями («Полюс»), и принадлежащей компании 20% доли в компании «Голд Филдз Лимитед», сообщила пресс-служба ГМК.

Реорганизация должна привести к образованию новой крупной независимой золотодобывающей компании, обладающей значительным потенциалом для дальнейшего роста и существенными активами в России – регионе, который является одним из наиболее перспективных регионов с точки зрения мировой золотодобычи.

По мнению Совета директоров «Норильского никеля», в случае осуществления реорганизации, создаваемая компания станет уникальной возможностью для инвестиций в золотодобывающую отрасль, позволит реализовать существующие возможности для дальнейшего роста, открыть золотодобывающему бизнесу прямой доступ к источникам финансирования, а также реализовать высокий потенциал роста акционерной стоимости, обеспечив равный доступ акционеров ГМК «Норильский никель» к капиталу создаваемой компании.

Предварительным этапом реорганизации будет консолидация всех золотодобывающих активов ГМК (включая 20% долю в компании «Голд Филдз Лимитед») под компанией ЗАО «Полюс».

За 2004 год «Полюс» (с дочерними компаниями) произвел 1,1 млн. унций золота. По состоянию на 1 апреля 2005 года оцененные запасы компании составляют 18,9 млн. унций золота, а ресурсы – 40,8 млн. унций золота.

Совет директоров ГМК «Норильский никель» намерен провести реорганизацию таким образом, что у всех акционеров ГМК «Норильский никель» будет право на получение одной акции создаваемой компании на одну акцию ГМК.

Совет директоров собирается принять окончательное решение по  этому вопросу в августе 2005 года. В этом случае акционерам ГМК будет предоставлен подробный информационный меморандум о создаваемой компании, с тем, чтобы акционеры смогли рассмотреть вопрос на внеочередном общем собрании , которое может состояться в сентябре 2005 года. В соответствии с предварительным планом реорганизация может быть завершена в начале 2006 года.

Рекомендуем почитать