Главная
>
Новости
>
Краевые власти обеспокоены ростом цен на некоторые виды медикаментов

Краевые власти обеспокоены ростом цен на некоторые виды медикаментов

20 апреля 2005 18:23
0

Комитет цен администрации края обеспокоен ростом цен на некоторые виды лекарственных препаратов, среди которых ампициллин, «Мезим форте» и другие. Как сообщила председатель комитета цен Татьяна Крылова корреспонденту ИА KNews, основная причина роста розничных цен на лекарства в первом квартале 2005 года заключается в увеличении на 10-20 % отпускных цен ряда зарубежных и отечественных производителей.

 

«Региональные комитеты цен не располагают рычагами воздействия на ценовую политику производителей лекарств, - подчеркнула Татьяна Крылова. – Поэтому в настоящее время мы готовим запрос по этому вопросу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)». Другой проблемой является оценка степени влияния, оказываемого на розничные цены крупнейшими поставщиками лекарств. «Ценовая политика национальных дистрибьюторов очень непрозрачна, - продолжила Татьяна Крылова. – Ситуация усугубляется тем, что их управляющие компании располагаются за пределами региона – чаще всего в Москве, что не позволяет нам привлечь их к прямому диалогу».

 

Причины роста цен на лекарства прокомментировал для ИА KNews генеральный директор краевого госпредприятия «Фармация» Андрей Павлов. По его словам, повышение производителями отпускных цен на лекарства вызвано условиями программы федерального льготного отпуска лекарств населению в России. «Производители несут финансовые потери от принудительно-длительного, сроком до 180 дней, товарного кредита, отпускают лекарства для льготного отпуска по ценам на 40 % дешевле их прежней стоимости, - пояснил Андрей Павлов. – Неудивительно, что они стремятся компенсировать издержки за счет повышения цен на лекарства и изделия медицинского назначения, предназначенных для свободной реализации».

 

Другим фактором, по мнению гендиректора «Фармации», является несвоевременность расчета уполномоченных фармацевтических организаций с аптеками за отпущенные населению льготные медикаменты, что подвигает аптеки удерживать максимально возможные торговые наценки для лекарств, находящихся в коммерческом обороте. Среди менее значительных причин Андрей Павлов выделил рост тарифов на энергоносители и переход ряда производителей с цен в долларах США на цены в евро.

Рекомендуем почитать