Главная
>
Новости
>
В мае в Красноярске пройдет V Межрегиональный театральный фестиваль «Сибирский транзит»

В мае в Красноярске пройдет V Межрегиональный театральный фестиваль «Сибирский транзит»

20 апреля 2005 19:05
0

С 23 по 31 мая в Красноярске состоится V Межрегиональный театральный фестиваль «Сибирский транзит».

Как сообщила корреспонденту Knews 20 апреля главный специалист отдела искусств краевого управления культуры Татьяна Попова, экспертный совет отобрал из 50 спектаклей самые лучшие и достойные фестивальной афиши, которая предварительно уже определена. По ее словам, свои спектакли на фестивальную программу представят 11 драматических театров Сибири, два театра из Кемеровской области и Тувы покажут спектакли вне конкурсной программы. Возможно, ожидается прибытие гостей из Москвы и Санкт-Петербурга.

Красноярский край представлен на фестивале спектаклем «Сирано де Бержерак» Норильского заполярного театра драмы и «Веселым солдатом» красноярского театра имени Пушкина. Как сообщила корреспонденту Knews пресс-секретарь театра Лариса Лейченко, на суд компетентного жюри, состоящего из крупнейших критиков России, красноярский драмтеатр представил запись двух спектаклей - «Веселый солдат» по Виктору Астафьеву и «Игрок» по Достоевскому. По ее словам, «Веселый солдат» был более цельным спектаклем.

В марте представители жюри были в Красноярске и после просмотра спектакля утвердили его для участия в фестивале. Кроме того, на сцене красноярского драмтеатра свои спектакли представят Новосибирский драматический театр «Красный факел» («Ричард III», 23 мая), Омский государственный камерный «Пятый театр» (Максим Горький, «Чудаки»), Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» (Даниил Хармс, «Белая овца»), Норильский заполярный театр драмы (Эдмон Ростан, «Сирано де Бержерак»).

В рамках проведения фестиваля Красноярский театр юного зрителя предоставит большую и малую сцены Хакасскому национальному драматическому театру, Алтайскому краевому драматическому театру имени Шукшина, Тюменскому театру драмы и комедии, Тувинскому государственному музыкальному драматическому театру («Король Лир» Шекспира), Бурятскому государственному академическому театру («Трехгрошевая опера» Бертольда Брехта), одному из крупнейших драмтеатров – Омскому академическому театру драмы («Фрекен Жюли» по Стриндбергу). Как отметила Лейченко, в число участников фестиваля не вошли ряд крупных театров, в том числе Томский и Иркутский.

 

Рекомендуем почитать