Главная
>
Новости
>
Представители РЭК назвали решение федерального арбитражного суда «беспрецедентным» и «необоснованным»

Представители РЭК назвали решение федерального арбитражного суда «беспрецедентным» и «необоснованным»

10 июня 2003 15:27
0

«Комментарий председателя Горсовета Владимира Чащина, прозвучавший вчера, был столь же беспрецедентен, как и решение федерального арбитражного суда», - заявила на сегодняшней пресс-конференции юрист Региональной энергетической комиссии Лариса Сутырина. По ее словам, возможно,  из-за того, что председатель Горсовета недостаточно изучил решение суда, он высказал совершенно необоснованные требования к ОАО «Красноярскэнерго», и, более того, призвал население не оплачивать услуги энергетической компании. Напомним, что в ходе судебного разбирательства постановление РЭК от 28.12.01 о повышении тарифов на 2002 год было признано незаконным и недействительным.

По словам председателя РЭК Михаила Полютова, при внимательном изучении судебного документа видно, что  оснований для подобных высказываний нет. Федеральный арбитражный суд,  в соответствии с Процессуальным Кодексом действительно принял решение о признании недействительным постановление РЭК о тарифах на 2002год, однако в соответствии со статьей 195 арбитражного процессуального кодекса, «признанный недействующим акт может не приниматься лишь с момента вступления в силу решения суда», то есть, с 28 мая 2003 г.

Полютов заявил, что говорить о перерасчете тарифов в настоящее время просто бессмысленно, так как решение суда вступило в силу лишь с 28 мая этого года, в то время,  как вышеназванные тарифы действовали в 2002 году. А, в соответствии с Гражданским Кодексом, оказание услуги или предоставление товара оплачивается по ценам или тарифам, установленным на момент оказания услуг.

Стоит отметить, что в настоящее время представители РЭК еще не решили, какие дальнейшие действия ими будут предприняты. Однако, по словам Полютова, не исключен вариант, что, более детально изучив судебный документ, руководство комиссии обратится в высшую инстанцию с просьбой обжаловать решение арбитражного суда.

 

Рекомендуем почитать