Главная
>
Новости
>
2,6 млрд. рублей будет выделено на подготовку ЖКХ края к зиме

2,6 млрд. рублей будет выделено на подготовку ЖКХ края к зиме

10 июня 2003 17:19
0

В Доме науки и техники состоялось совещание, посвященное подготовке работы жилищно-коммунального хозяйства в зимний период в условиях реформирования отрасли. В работе совещания приняли участие представители краевых и  городских властей.

В частности, на совещании присутствовали  заместители губернатора Анатолий Матюшенко, Эдхам Акбулатов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации края Константин Макаренко, директор департамента городского хозяйства Красноярска Владимир Мурысин, депутат Законодательного собрания края председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и коммуникационному комплексу Виктор Зубарев, главный инженер ОАО «Красэнерго» Алексей Шлегель, председатель краевого комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна Игнатова.

Это уже второе совещание подобного рода, первое состоялось в прошлом квартале. Как сегодня заявил заместитель губернатора Анатолий Матюшенко,  теперь они будут проводиться ежеквартально. Стоит уточнить, что на сегодняшнем совещании собрались представители предприятий ЖКХ, руководители районных администраций, чиновники краевой исполнительной власти. Анатолий Матюшенко возглавил работу совещания. Обсуждались основные проблемы и главные задачи на 2003-2004 годы, которые необходимо решить в ходе реформирования ЖКХ.


Анатолий Матюшенко

На подготовку ЖКХ края к зимнему сезону 2003-2004 годов будет выделено 2,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ администрации края Константин Макаренко.  Основные источники финансирования - средства краевого и муниципального бюджетов и средства, собранные с населения.

Что касается итогов прохождения зимы 2003 года, то, несмотря на все проблемы, по мнению собравшихся, Совету администрации края и  органам местного самоуправления удалось обеспечить стабильное прохождение зимнего периода. То есть,  край не попал в число территорий с большими авариями и т.д. «У нас были отдельно проколы, например,  город Заозерный, по Красноярску тоже было, но больших аварий в целом не было», - сказал Матюшенко. Несмотря на низкое финансирование и задержку заработной платы работникам ЖКХ, удалось сделать так, что зима прошла «нормально». Очередная задача - подготовить  хозяйство таким образом, чтобы и следующую зиму пройти также без крупных аварий

 «В конечном итоге,  перестройку ЖКХ должны сделать и подвести к такой ситуации, когда у нас не должно быть таких кампаний: зима, лето. Это все должно идти плавно и незаметно. Летом наполняется финансами ремонтная компания. Зимой – оплачивается уголь, зарплата, электроэнергии,  и никаких проблем нет, потому что оборудование сети технически исправно, уголь есть, рабочие получают заработную плату – вот к этому мы должны стремиться», - отметил заместитель губернатора. По словам Матюшенко,  на сегодняшний день пока существует высокий технический износ инженерного оборудования (котлов, насосов, тепловых сетей), и пока нужно выбрать приоритеты, и из того недостаточного финансирования,  что существует сейчас, направлять средства на решение вопросов надежного обеспечения горожан теплом и водой. В краевой администрации поставлена задача  «финансового оздоровления отрасли». Иначе никакой реформы в отрасли не получиться.

Теоретически в этой отрасли достаточное количество денег: 15 млрд. руб. должен составлять ежегодный оборот. Из них почти половина должна оплачиваться населением, а другая половина - бюджетом. Однако на сегодня ситуация выглядит иначе – недоплачивает и население,  и бюджет. Некоторые территории оплатили всего 30-40%. «Поэтому надеяться на то, что на этой территории будет ремонтироваться жилье, сети или котлы - не стоит», - подчеркнул главный коммунальщик края. Задача администрации края и цель этого совещания - еще раз поставить задачи перед главами местного самоуправления, и подчеркнуть, что жилищно-коммунальное хозяйство -  одно из приоритетных направлений в работе каждого главы, поскольку согласно  Федеральному закону, местное самоуправление отвечает за содержание жилья и оказания коммунальных услуг населению, добавил Матюшенко.

Рекомендуем почитать