Главная
>
Новости
>
Администрация Сосновоборска нарушила закон «О конкуренции»

Администрация Сосновоборска нарушила закон «О конкуренции»

29 апреля 2005 10:37
0

Администрация Сосновоборска, подписавшая постановление о проведении конкурсов на муниципальные заказы, попала под пристальное внимание Управления Федеральной антимонопольной службы.

По решению УФАС, администрация нарушила закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

28 апреля Комиссия антимонопольного управления рассмотрела дело. Нарушения были выявлены в ходе проверки печатных изданий на соответствие требованиям антимонопольного законодательства. Газета «Рабочий» опубликовала постановление администрации Сосновоборска о проведении конкурсов на муниципальные заказы в сфере реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий бюджетной сферы, а также конкурса на осуществление поставок нефтепродуктов и продуктов питания для муниципальных нужд.

В положении, утвержденном постановлением, одними из критериев отбора победителей являются регистрация предприятия или индивидуального предпринимателя на территории Сосновоборска, а также наличие основных фондов на данной территории. При равных условиях участников, предпочтение отдается зарегистрированному или имеющему фонды на территории города.

Такие критерии могут привести к ограничению конкуренции, что является нарушением антимонопольного законодательства. Комиссия УФАС России по Красноярскому краю приняла решение признать администрацию Сосновоборска нарушившей статью 7 Закона РСФСР «О конкуренции» и выдать предписание об отмене несоответствующих законодательству пунктов постанавления.

Рекомендуем почитать